La communauté d’acteurs constituant la SFR Racines se compose de chercheurs, enseignants-chercheurs, experts et ingénieurs de développement convaincus de la nécessité d’une approche intégrative pour répondre aux problématiques liées au climat en zone sahélienne. Issus de diverses institutions, ces acteurs détiennent une expertise technique pluridisciplinaire. La communauté scientifique RACINES est en mesure de répondre avec rapidité, efficience, adaptabilité et inventivité aux besoins multiples des acteurs de la coopération internationale pour le développement. 

1.  Pr. Ali DOUMMA (UAM/FAST), entomologiste

2. Dr. Damien HAUSWIRTH (Coopération française, AGRHYMET), agronome

3. Pr. Oumarou MALAMISSA (IRD, Université de Reims), pédologue

4. Dr. Bahari Ibrahim MAHAMADOU (UAM/FSLH), hydrologue (géomorphologie)

5. Pr. Ibrahim BOUZOU MOUSSA (UAM), géographe (géomorphologie)

6. Dr. Bodé SAMBO (UAM/FSLH), géographe

7. Dr. Hassane Bil-Assanou ISSOUFOU (Université Dan Dicko Dankoulodo de Maradi, écologue (écophysiologie - écohydrologie)

8. Dr. Issoufou MAMAN (UAM/FLSH), géographe

9. Dr. Maman Karmadini HIMA (UAM/FST), biologiste (généticien)

10. Dr. Maman WAZIRI MATO (UAM/FSLH), géographe

11. Dr. Bouba HASSANE (UAM/FST), géographe de l’environnement (climatologue)

12. Dr. Abdoulkader MOUSSA ISSAKA (Université de Zinder), géologue (géomorphologie)

13. Dr. Aichatou ASSOUMANE (UAM/FST), généticienne (biodiversité et génétique des populations)

14. Pr. Jean TESTA (Coopération française/CERMES), épidémiologiste

15. Dr. Amadou Abdourhamane TOURE (UAM/FST), pédologue

16. Dr. Abdou Maman MANSOUR (Université de Tillabéri, Département Sciences de l'Environnement et Développement Durable), pédologue (microbiologiste)

17. Dr. Adamou RABANI (UAM/FST), chimiste (photochimie appliquée)  

18. Dr. Maman Maarouhi INOUSSA (UAM/FST), écologue

19. Pr. Yacoubou BAKASSO (UAM/FST)

20. Dr. Harouna Issa AMADOU (UAM/FST), généticien (amélioration des plantes)

21. Dr. Oumarou FARAN MAIGA (UAM/FSLH), géographe (géomorphologie)

22. Dr. Ibrahim BOUBACAR (UAM/FST) Hydrologue – climatologue

23. Dr. Madougou GARBA (DGPV/MAG/EL), écologue (génétique et biologie moléculaire)

24. Dr. Saidou ABDOULKARIMOU (Université de Tillabéri), géographe

25. Dr. Halima BOUBACAR MAINASSARA (CERMES), épidémiologiste

26. Pr. Youssoufou HAMADOU DAOUDA (Université de Tahoua / FADEG), économiste (politiques publiques et développement)

27. Pr. Zoubeirou ALZOUMA MAYAKI (UAM), microbiologiste (fertilité des sols et biotechnologie)

28. Dr. Moussa MALAM ABDOU (Université de Zinder), hydrologue

29. Dr. Adamou Didier TIJANI (UAM / Faculté d’agronomie) agronome (gestion conservatoire des sols

30. M. Eric DUREL (BIBLIOSUD.org), médiathécaire - gestionnaire de projets en capitalisation documentaire numérique

31. Dr. Ibrahim MAMADOU (Université de Zinder), géographe (géomorphologie fluviale)

32. Dr. Issaka LONA (AGRHYMET), agro-climatologue

33. Dr. Hadiza Kiari FOUGOU (Université de Diffa), géographe (géographie rurale)

34. Dr. Abdoulaye DIOUF (Université de Maradi), écologue (écologie du paysage)

35. Dr. Salifou Nouhou JANGORZO (Université de Maradi), pédologue (sciences du sol)

36. Dr. Ousmane LAMINOU MANZO (Université de Maradi), agronome (foresterie - sciences et gestion de l'environnement)

37. Dr. Maman Sani ABDOU BABAYE (Université Dan Dicko Dankoulodo de Maradi), hydrologue (Hydrogéologie et environnement)

38. Dr. Bréhima Seydou TRAORE (AGRHYMET), agro-climatologue (modélisation des systèmes de culture)

39. M. Mamane BAKO (AGRHYMET), expert SIG

40. Dr. Issa CHAIBOU (Université de Maradi), agropastoraliste (gestion des ressources naturelles)

41. Dr. Habibou IBRAHIM (UAM), géographe (foncier, gestion des ressources naturelles et environnement)

42. Dr. Sani IBRAHIM (UAM), hydrologue (dynamique des eaux de surface, paléoclimatologie, sédimentologie, microscopie/micromorphologie)

43. Dr. Mahaman Moustapha ADAMOU (UAM), agronome (génie rural, eau et environnement)

44. Dr. Abdoulkader AFANE (UAM / UMR PACTE), géographe (pastoralisme) 

45. Dr. Moussa MASSAOUDOU (Institut National de la Recherche Agronomique du Niger), agronome (agroforesterie, écologie végétale) 

46. Dr. Mahamadou HAMIDINE (Université de Maradi), physicien (télécommunication-électronique)

47. Dr. Kadidiatou SOULEY YERO (AGRHYMET), géographe (science des données, télédétection, et SIG)

48. Dr. Aissetou Dramé YAYE (Université Abdou Moumouni), agroforestier (sciences et gestion de l'environnement)

49. Dr. Oumarou SAMNA SOUMANA (Université de Tillabéri), biochimiste (bioinformatique et nutrition)

50. Dr. Hassidou SAIDOU (Université de Maradi), chimiste (eau et déchets)

51. Dr. Idrissa ABARCHI (Université de Maradi), agropédologue

52. Dr. Issoufou AMADOU (Université de Maradi), technologue alimentaire

53. Dr. Sitou LAWALI (Université de Maradi), agroéconomiste

54. Mme Ousseina ABDOULAYE ZAKARI (Université de Maradi), biologiste

55. M. Abdoul-Aziz MAIGA, CERMES, biologiste moléculaire

56. Dr. Mainassara ZAMAN-ALLAH (Université de Maradi), écophysiologiste végétal

57. Dr. Mahamadou ALI (Université Abdou Moumouni), économiste rural

58. Dr. Ramatoulaye HAMIDOU LAZOUMAR (CERMES), épidémiologiste

59. Dr. Harouna MOUNKAILA (UAM - ENS - GERMES), géographe des migrations et de la mobilité

60. Dr. Illiassou NAROUA (Université de Tillabéri), agronome (hydraulique rurale)

61. Dr. Guillaume FAVREAU (IRD), hydrogéologue

62. Dr. Basile HECTOR (IRD), géophysicien

63. Dr. Florence BOYER (IRD), géographe spécialiste des migrations

64. Dr. Ramatou HASSANE (LASDEL), socio-économiste

65. Dr. Kabirou SOULEY (Univ. Zinder), géographe

66. Dr. Hassoumi DJIBO (Univ. Tillabéri), socioéconomiste

67. Dr. Halima El Hadji Djibo (Univ. Tillabéri), amélioration des plantes

68. Dr. Mahamane Nasser LAOUALI (INRAN – CERRA Maradi), sélectionneur

69. Dr. Abdou ALI (AGRHYMET), hydrologue

70. Pr. Sanoussi ATTA (AGRHYMET), agro-physiologiste (physiologie végétale)

71. Dr. Mbaye NDIAYE (AGRHYMET), protection des végétaux

72. Dr. Geremy PANTHOU (IGE), physicien

73. Dr. Thierry LEBEL (IGE / IRD), hydroclimatologue

74. Dr. Jean-Martial COHARD (IGE / UGA), hydrologue

75. Dr. Emma ROCHELLE-NEWALL (IRD), qualité de l'eau - limnologue

76. Dr. Jean Louis RAJOT (IRD), pédologue (érosion éolienne)

77. Dr. Jérôme DEMARTY (IRD), éco-hydrologue

78. Dr. Sylvie GALLE (IRD), hydrologue

79. Dr. Marie BOUCHER (IRD), hydrogéologue

80. Dr. Gauthier DOBIGNY (IRD / CBGP), écologie de la santé

81. Dr. Ouassa TIEKOURA (UAM), sociologue

82. Dr. Bassirou ALHOU (UAM), hydrobiologiste

83. Dr. Issa ABDOU YONLIHINZA (UAM), géographe

84. Dr. Agali ALHASSANE (UAM / AGRHYMET), agronome

85. Dr. Théo VISCHEL (Univ. Grenoble Alpes), hydrologue

86. P.T. BARAGE Moussa (UAM / FA), horticulture et biotechnologie végétale

87. P.T. NATATOU Ibrahim (UAZ/UAM / FAST), chimiste

88. Dr. Souley Issaka Mayaki (Univ. Tillabéri / FSA), physiologie et virologie végétales

89. M. Jean-Francois CAREMEL (EHESS - INSERM et LASDEL), anthropologue 

90. Dr. Bassirou MALAM SOULEY (Univ. de Zinder), géographe

91. Dr. Rabiou ABDOU (Univ. de Zinder), sciences agronomiques et ingénierie biologique

92. Dr. Benjamin LAMPTEY (ACMAD), géosciences - météorologie - climatologie

93. Dr. Falalou HAMIDOU (ICRISAT - UAM), écophysiologie (crops physiology and genebank management)

94. Dr. Issa GARBA (AGRHYMET), expert pastoraliste (modélisation spatiale des ressources fourragères)

95. Dr. Amadou Tougiani ABASSE (INRAN), chercheur (Agroforesterie - Climate Smart Agriculture)

96. M. Justin MBAH (ACMAD), consultant ingénieur en météorologie (traitement et gestion des données climatiques historiques africaines, suivi climatique)

97. M. Solly IDRISSA (ACMAD), formateur consultant en météorologie (traitement et gestion des données climatiques historiques africaines)

98. Mr. Godefroid NSHIMIRIMANA (ACMAD), Weather Forecasting Expert

99. Mr. Peter-William Nii Amarh ABBEY (ACMAD), Systems Engineer and Database Administrator

100. Dr. Nana Aïchatou ISSALEY (Université de Zinder), socio-anthropologue du changement social et du développement

101. Dr. Lawenli KANEMBOU (Université de Diffa), géographe

102. Dr. Abdoul Salam KORONEY (Université de Tillabéri), biologiste (biologie cellulaire et biotechnologies)

103. Dr. Bob Alex OGWANG (ACMAD), expert climatique 

104. Pr. Sidikou RAMATOU (CNRS), biotechnologies

105. Dr. Adamou IDI (UAM, Faculté d'agronomie), entomologie

106. Dr. Abdoulkadri LAOUALI (Université de Tillabéri), agroéconomie

107. Dr. Maguette KAIRE (AGRHYMET), expert forestier, coordinateur du masteur pastoralisme, point focal du projet régional alliance contre le changement climatique 

108. M. Sani OUSMANE (CERMES), SR, Chef d'Unité Bactériologie-Virologie

109. M. Adamou LAGARE, (CERMES), Responsable du laboratoire national de référence pour la grippe et autres virus respiratoires

110. Dr. Arifa Moussa ADO SALIFOU (Univ. Zinder), Chef de département adjoint et PF CAMES, géographie urbaine

111. Dr. Maud LOIREAU (IRD), géographie rurale

112. Dr. Hamadou ISSAKA (UAM), géographie urbaine

113. Dr. Ibrahim MAMAN LAMINOU (CERMES), parasitologie

114. Dr. Maman GARBA (INRAN), chercheur, agropédologie

115. Dr. N. Malick BA (ICRISAT), chercheur principal, représentant résident, entomolgie

116. M. Mamane Salé NOURA (CERMES), entomologie médicale

117. Dr Mouhamed LY (Climate analytics), climate scientist

118. Pr Hassan Bismarck NACRO (Université Nazi Boni de Bobo Dioulasso), agropédologue

119. Dr. Naroua ILLIASSOU (Université de Tillabéri), agronome spécialisé dans les systèmes d'irrigation

120. Dr. Aboubakar GAMBO BOUKARI (AGRHYMET), économiste du changement climatique

121. Dr. Yahaya NAZOUMOU (UAM), hydrogéologue

122. Dr. Moussa HASSIMI (Université de Tillabéri), hydrobiologiste

123. Dr. Abdoulkarim ISSA IBRAHIM (Université de Tillabéri), microbiologiste

124. Dr. Adamou OUMAROU (LASDEL), socio-anthropologue du développement

125. M. Rabiou LABBO (CERMES), entomologie médicale

126. Dr. Bachir ABBA (Université de Zinder), géomorphologie

127. M. Yacoubou ALOU (Université de Zinder)

128. Dr. Abdoulaye AMADOU OUMANI (Université de Maradi), écoéthologie animale

129. Dr. Mamadou COULIBALY ADAMA (INRAN), sélectionneur arachide

130. M. Issa KARIMOU (INRAN), phytopathologiste

131. Dr. Nouri MAMAN (INRAN), agronomie

132. M. Nouri BRAH (INRAN), nutrition animale

133. Dr. Ahmadou MAICHANOU (Université de Tahoua), économie de l'information

134. Dr. Habou RABIOU (Université de Diffa), biologie et écologie végétale

135. Dr. Amadou ZAKOU (Université de Tahoua), agroéconomie

136. Dr. Abdoul-Aziz SAIDOU (CIRAD), génétique des plantes

CONTACTS

SFR RACINES

c/o Institut Français de Recherche pour le Développement (IRD)

276 avenue Maradi

BP 11416 Niamey NIGER

Nous contacter : sfr.racines@gmail.com

Aller au haut
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com